665826, Иркутская область, г. Ангарск, 12/а м-он, д. 7/а sibir-angarsk@bk.ru

14 мая 2018

12-13 мая в спортивном зале СДЮСШОР "Сибиряк" прошел VII турнир по греко-римской борьбе "Памяти борцов классического стиля с/к Сибиряк" среди юношей 2005-2007 г.р.
 Традиционно, главными конкурентами в каждом весе, а медали оспаривали почти 150 юных борцов в 13 категориях, стали юноши из школ «Сибирь» и «Ермак». Такое соперничество дает импульс развитию борьбы, да и характер мальчишеский закаляется в таких вот противоборствах. Но кроме ангарчан свои претензии на призовой подиум предъявляли борцы из Свирска, Усолья-Сибирского, Братска, Иркутска и Бердска. Команда из города-спутника столицы Сибирского федерального округа золота домой не увезла, но крови своим соперникам попортить сумела, взяв в итоге два «серебра» и две «бронзы».
 Неплохо смотрелись на ковре парни из Свирска, на их счету 3 золотых медали и две бронзовых. Наши ближайшие соседи, усольчане, увезли домой два золота и бронзу. Ну а что же наши? «Ермак» первенствовал в трех категориях, добавив в довесок пять серебряных медалей и одну бронзовую. «Сибирь» собрала самый богатый урожай в виде пяти наград высшей пробы, шести медалей серебряного достоинства и трех из менее благородного металла. В категории до 42 кг в финале сошлись два товарища по команде «Сибирь», Роман Мишаков и Александр Зарубин. Роман приложил максимум усилий, и сумел сломить сопротивление своего оппонента на ковре, одержав победу в виду явного преимущества.
 В таком возрасте неизбежны ошибки и промахи, но зато и искренность в чувствах, когда ты одерживаешь победу, или испытываешь горечь поражения, в своем эмоциональном эквиваленте гораздо ярче проявляется, чем у маститых атлетов. Больше сорока лет назад в этом же зале боролся и один из самых ярких борцов классического, пардон, греко-римского, стиля Виктор Корсаков. Один из сильнейших борцов России тех лет, уже долгое время живет на берегах Волги, но родной город и родной зал не забывает.
 Глядя на схватки молодых борцов, невольно ловил себя на мысли: «Почему они, такие талантливые и яркие в молодости, теряются, чуть вырастая из коротких штанишек? И куда уходят, оставляя ностальгические воспоминания о своих юношеских победах?» А потом понял, что для многих борьба, это тот трамплин, та стартовая площадка, дающая толчок в большую жизнь, куда они приходят, познав законы честности, справедливости, наученные понятиям долга и чести. И это, наверное, гораздо большая награда для них, чем медали сегодняшних турниров. Все чемпионами в спорте не станут, это тоже аксиома. А память о тех, кто ушел раньше нас, будет жить до тех пор, пока в Ангарске будут проходить турниры подобного ранга. За что низкий поклон их организаторам.

Призёры соревнований

Категория «27 кг»pamyati bortsov 2018 1

1. Шутов Алексей (Свирск)
2. Шеметов Алексей (Ангарск)
3. Цедилин Даниил (Бердск)

Категория «29 кг»

1. Язиков Артём (Свирск)
2. Пономарёв Максим (Ангарск)
3. Лапиков Виктор (Иркутск)

Категория «32 кг»

1. Тищенков Лев (Усолье-Сибирское)
2. Амонов Мехровар (Ангарск)
3. Лобань Валерий (Братск)pamyati bortsov 2018 2

Категория «35 кг»

1. Фрунзе Давид (Усолье-Сибирское)
2. Пфаненштиль Максим (Бердск)
3. Демченко Евгений (Иркутск)

Категория «38 кг»

1. Зубков Владимир (Ангарск)
2. Говорков Алексей (Бердск)
3. Никогосян Витуш (Усолье-Сибирское)

Категория «42 кг»pamyati bortsov 2018 3

1. Мишаков Роман (Ангарск)
2. Зарубин Александр (Ангарск)
3. Кайгородов Ярослав (Ангарск)

Категория «46 кг»

1. Аршанов Роман (Ангарск)
2. Гашимов Сергей (Ангарск)
3. Юрышев Владимир (Свирск)

Категория «50 кг»

1. Тотров Алан (Ангарск)
2. Скворцов Данил (Ангарск)
3. Левченко Дмитрий Ангарск (Ангарск)pamyati bortsov 2018 4

Категория «54 кг»

1. Антонов Антон (Ангарск)
2. Будников Роман (Ангарск)
3. Куспангалиев Артём (Ангарск)

Категория «58 кг»

1. Секундов Роман (Ангарск)
2. Воложанин Михаил (Ангарск)
3. Комаров Радион (Свирск)

Категория «63 кг»

1. Черных Константин (Свирск)
2. Матвейчук Захар (Ангарск)pamyati bortsov 2018 5
3. Жен-хо Назар (Ангарск)

Категория «69 кг»

1. Осипенко Руслан (Ангарск)
2. Кабанов Сергей (Ангарск)
3. Писарев Максим (Бердск)

Категория «85 кг»

1. Крюков Роман (Ангарск)
2. Гаврилюк Дмитрий (Ангарск)
3. Пасат Лучиан (Братск)

Источник:  https://mixt-zona.ru/wrestling/459-memorial-pamyati-bortsov-sibiryaka